Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок поставок лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием "Этанол"

Существуют ли какие-либо ограничения по продаже организацией оптовой торговли лекарственными средствами лекарственного препарата для медицинского применения с международным непатентованным наименованием "Этанол" 70 % и 95 % в канистрах объемом 5л в производственную аптеку и в поликлинику с дневным стационаром?
 16 мая 2024 г. 61
В соответствии с пунктами 3 и 6 части 1 статьи 53 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 30.01.2024) организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) с учетом требований части 3 данной статьи аптечным и медицинским организациям.
Согласно части 2 указанной статьи Закона организации оптовой торговли лекарственными средствами не вправе осуществлять продажу  фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
При этом согласно пунктам 1 – 4 части 3 указанной выше статьи Закона организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственного препарата для медицинского применения с международным непатентованным наименованием "Этанол" юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на медицинскую деятельность.
С учетом приведенных выше норм Закона «Об обращении лекарственных средств» ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: