Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок налогообложения реализации маркированных БАД после 1 марта 2024 года

Аптека совмещает две системы налогообложения: УСН (по маркированным лекарственным препаратам) и Патент (по остальным товарам аптечного ассортимента). В связи с обязательным выводом из оборота маркированных БАДов с 1 марта 2024 г. через систему ГИС МТ (государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров) какой вид налогообложения может/должен применяться к данной категории маркированного товара?
Можно ли, как и прежде, применять к продаваемым с 1 марта БАДам патентную систему налогообложения?
 12 февраля 2024 г. 101
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (ПСН) применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 данной статьи. В частности, ПСН применяется в отношении розничной торговли, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы площадью не более 150 кв. м (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
К розничной торговле в целях применения ПСН в частности, не относится реализация (подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ):
•    лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: