Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение фармацевтических организаций

Организация при работе с контрагентами в системе ЭДО, иногда сталкивается с ситуацией, когда документ направлен по ЭДО ранее, чем дата составления, отражённая в «шапке» документа.
Например, документ, подписан и отправлен по ЭДО поставщиком товаров (работ, услуг) 31.12, а в «шапке» документа проставлена дата 01.01.
Будет ли считаться ошибкой, препятствующей вычету НДС (по электронным счёту-фактуре, УПД) и принятию расходов (по электронному акту оказанных услуг, УПД) в целях налога на прибыль, при таком датировании электронных документов?
Правильно ли мы понимаем, что:
1. В целях НДС, на основании п. 2 ст. 169 НК РФ: при соблюдении норм п. 2 ст. 171, ст. 172 НК РФ, по обычным хозяйственным операциям, не требующим дополнительных, или специальных условий для вычета НДС, датирование электронного счёта-фактуры, УПД, выше указанным способом, не мешает идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), стоимость, ставку и сумму налога, и значит не может быть основанием для отказа в вычете НДС.
2. В целях налога на прибыль: согласно Письма Минфина РФ от 13 сентября 2018 г. № 03-03-06/1/65618, в котором, среди прочего указано, что первичный учетный документ может считаться оформленным должным образом, если он содержит все необходимые реквизиты, организация может отражать в расходах в целях налога на прибыль, хозяйственные операции, оформленные первичными документами, датированными в вышеуказанном порядке, при условии, что расходы соответствуют общим требованиям, установленным в пункте 1 статьи 252 Кодекса: обоснованность, документальная подверженность, связь с деятельностью, направленной на получение дохода.
 10 ноября 2023 г. 45
С 01.01.2022 г. в РФ применяется Федеральный стандарт ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете", утвержденный Приказом Минфина России от 16.04.2021 N 62н (в ред. от 23.12.2021).
Как следует из подп. "а" п. 8 ФСБУ N 27/2021, в качестве даты составления первичного учетного документа (ПУД) указывается дата его подписания лицом (лицами), совершившим (совершившими) сделку, операцию и ответственным (ответственными) за ее оформление, либо лицом (лицами), ответственным (ответственными) за оформление совершившегося события.
Из изложенного следует, что датой составления ПУД является дата его подписания всеми ответственными лицами, т.е. если общество подписывает акт позднее продавца, именно дата подписания обществом и будет датой составления акта.
В силу п. 1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ налогоплательщик вправе заявить вычет НДС, когда:
1) товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, которые облагаются НДС;
2) товары (работы, услуги) приняты к учету (должны быть в наличии первичные документы);
3) продавцом предоставлен правильно оформленный счет-фактура.
1. Выполнение работ
В целях определения момента возникновения налоговой базы по НДС днем выполнения работ признается дата подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком или дата вступления в силу решения суда (п. 1 ст. 167 НК РФ, Письма Минфина РФ от 08.10.2020 N 03-07-11/88016, от 27.09.2019 N 03-07-11/74445, от 07.03.2019 N 03-07-14/14948, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.07.2020 по делу N А09-6014/2019 и др.).
Учитывая изложенное, общество будет вправе принять к учету выполненные работы и заявить вычет...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: