Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления требований медицинских организаций на отпуск лекарственных препаратов

В приказе от 12.02.2007г. N 110 “О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания“ есть четкое указание каким образом должна быть оформлена требование-накладная (иметь штамп, круглую печать медицинской организации, подпись ее руководителя или его заместителя). Каким образом необходимо оформлять требование-накладную на получение лекарственных препаратов из аптеки, являющейся структурным подразделением медицинской организации (внутреннее перемещение)? Должна ли иметь требование-накладная при внутреннем перемещении штамп, круглую печать и подпись руководителя?
 20 сентября 2023 г. 76
Согласно пункту 54 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 04.08.2023) «требование медицинской организации» это документ установленной формы, который выписан медицинским работником и содержит в письменной форме указание аптечной организации об отпуске лекарственного препарата или о его изготовлении и об отпуске для обеспечения лечебного процесса в медицинской организации.
Согласно пункту 4 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н «Порядка назначения лекарственных препаратов» назначение лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях может осуществляться посредством требований медицинской организации, направляемых в аптечные организации, являющиеся структурными подразделениями медицинской организации.
Также согласно пункту 28 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» для обеспечения лечебного процесса в медицинской организации аптечной организацией, являющейся структурным подразделением такой медицинской организации, осуществляется отпуск либо изготовление и отпуск лекарственных препаратов на основании требования медицинской организации, выписанного уполномоченным медицинским работником.
При этом медицинская организация вправе обратиться в стороннюю аптечную организацию при отсутствии аптечной организации, являющейся структурным подразделением такой медицинской организации.
Указанные выше нормы законодательства не определяют порядок оформления требований на отпуск лекарственных препаратов ни в отношении структурных аптечных подразделений медицинской организации, ни в отношении сторонних аптечных организаций.
Порядок оформления требований-накладных в аптечную организацию на получение лекарственных препаратов для медицинских организаций установлен Разделом III утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 24.11.2021), согласно пункту 3.1 для обеспечения лечебно-диагностического ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: