Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок приема иностранных граждан на работу в аптеку

Имеет ли аптека право брать в штат граждан других стран, Таджикистана например, имеющих разрешение на временное проживание (РВП) в России, на вспомогательные должности, не требующие фармацевтического образования?
Имеет ли аптека право брать на такие должности обучающихся в России студентов из этих стран, тоже с РВП?
Вроде бы раньше стоял вопрос о квотах, выделяемых на таких сотрудников в каждой отрасли, и для фармацевтической отрасли такие квоты были равны нулю. Как сейчас обстоит дело с такими сотрудниками?
 18 сентября 2023 г. 42
Пунктом 1 "и" Постановления Правительства РФ от 03.10.2022 N 1751 "Об установлении на 2023 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности"  установлена допустимая доля иностранных работников, в розничной торговле лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в ред. от 10.07.2023) понятие "иностранный работник" применяется к иностранному гражданину, временно пребывающему в Российской Федерации и осуществляющему в установленном порядке трудовую деятельность, следовательно, иностранный гражданин, временно проживающий или постоянно проживающий на территории Российской Федерации, не считается иностранным работником, и нормы указанного выше...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: