Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила оптовой торговли лекарственными средствами

Нет ли нарушений действующего законодательства в случае реализации вакцин для лечебно-профилактической иммунизации (например: Вакцина антирабическая) медицинским организациям, в лицензии которых отсутствует работы (услуги) по: вакцинации (проведению профилактических прививок)? Вопрос касается отпуска вакцин с оптовой организации.
 15 сентября 2023 г. 48
В соответствии с пунктами 5 и 6 части 1 статьи 53 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 04.08.2023) организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке:
•    индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность;
•    медицинским организациям, в том числе созданным и зарегистрированным в соответствии с законодательством иностранного государства - члена Организации экономического сотрудничества и развития иностранным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимся участниками проекта в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 160-ФЗ "О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и ветеринарным организациям.
Какие-либо ограничения по ассортименту лекарственных средств при этом не установлены.
В соответствии с пунктом 69 утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3.11.2016 г. N 80 «Правил надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийского экономического союза» дистрибьютор...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: