Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к фармацевтическим работникам

Сотрудник имеет сертификат специалиста, полученный 30 мая 2018 года, по специальности "Управление и экономика фармации". Документы об образовании: Диплом об окончании Ленинградского химико-фармацевтического института (г. Ленинград, июнь 1986 года) по специальности 0809 "Химическая технология биологически активных соединений" с присвоением квалификации "Инженер химик-технолог" и Диплом о профессиональной переподготовке ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (г. Рязань, апрель 2013 г.), программа переподготовки "Управление и экономика фармации". Может ли специалист с указанными документами об образовании пройти аккредитацию, дающую право занимать должность заведующей аптечным пунктом или работать за "первым столом"?
 1 сентября 2023 г. 53
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 24.07.2023) право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста (до 01.01.2026 г. имеющие сертификат специалиста).
Для замещения должности заведующего аптекой в соответствии с новыми «Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», утвержденными Приказом Минздрава России от 02.05.2023 N 206н (вступили в силу 01.09.2023 г.), необходимо:
•    иметь высшее образование - специалитет по специальности "Фармация";
•    иметь подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности "Управление и экономика фармации" или профессиональную переподготовку по специальности "Управление и экономика фармации" при наличии стажа работы по одной из специальностей: "Фармация", "Фармацевтическая технология", и (или) подготовку в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей: "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", "Фармацевтическая технология";
•    пройти аккредитацию по специальности «Управление и экономика фармации».
Для замещения должности провизор необходимо:
•    иметь высшее образование - специалитет по специальности "Фармация";
•    пройти аккредитацию по специальности «Фармация».
Таким образом, для того чтобы занимать должности заведующего аптекой или работать за первым столом необходимо высшее фармацевтическое образование.
У специалиста, указанного в тексте вопроса, высшее образование ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: