Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок получения квалификационной категории аптечными работниками

Если в 2023 году фармацевтический работник прошел периодическую аккредитацию и получил выписку из реестра, подтверждающую факт прохождения периодической аккредитации (сроком до 2028 года), то ему нужно проходить еще аттестацию на получение категории? Если да, то какой порядок прохождения?
 31 августа 2023 г. 49
В соответствии со статьей 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"  (в ред. от 24.07.2023) медицинские и фармацевтические работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории.
Квалификационная категория - это показатель, определяющий уровень профессиональных знаний и навыков фармацевтического работника по занимаемой должности.
Порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационных категорий (далее - Порядок) утверждены Приказом Минздрава России от 22.11.2021 г. N 1083н.
Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей (п. 4 Порядка).
Аттестация специалистов проводится по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование или среднее профессиональное медицинское и фармацевтическое образование (п. 2 Порядка).
С 1 сентября 2023 г. для специалистов с высшим образованием вступит в силу новая «Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников", утвержденная Приказом Минздрава России от 02.05.2023 N 205н.
Для специалистов со средним образованием действует «Номенклатура специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации", утвержденная Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 176н (в ред. от 30.03.2010).
Срок действия квалификационной категории составляет пять лет со дня издания акта о ее присвоении. Специалист вправе претендовать на более высокую квалификационную категорию не ранее чем через два года со дня ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: