Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в фармацевтических и медицинских организациях

В аптечной сети возникла необходимость временно перевести сотрудника из одного подразделения в другое (на ту же должность, на ту же заработную плату, но в другой район). В трудовой книжке сотрудники не прикреплены к подразделениям, они числятся просто в сети. Сотрудник не соглашается. Можем ли мы на основании приказа, ссылаясь на производственную необходимость, произвести перевод и на какой максимальный срок?
 30 мая 2023 г. 36
Изменение структурного подразделения, в котором работник осуществляет свою трудовую функцию, является перемещением, если такое подразделение изначально не было указано в трудовом договоре. Перемещение не требует согласия работника, если только другое структурное подразделение не расположено в другой местности.
Согласно ч. 3 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) не требуют согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
При этом следует иметь в виду, что под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Такие разъяснения даются Пленумом Верховного Суда РФ в абз. 3 п. 16 постановления от 17.03.2004 г. N 2.
Таким образом, если работа в другом структурном подразделении, находящемся в той же местности, не будет связана с изменением трудовой функции работника или других условий трудового договора, то согласия на такое изменение условий трудового договора получать от работника не требуется. В этом случае работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под подпись.
Изменение структурного подразделения, в котором работник осуществляет свою трудовую функцию, является переводом, если оно указано в трудовом договоре либо если речь идет об обособленном подразделении. Любой перевод может быть осуществлен только с согласия работника. Это следует из ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, согласно которой перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: