Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения периодической аккредитации фармацевтическими работниками

Аккредитовывается специалист с сертификатом УЭФ, диплом об образовании от 2007 г. Документы отклоняют, обоснование - отсутствие интернатуры. Обосновано ли данное требование?
 30 мая 2023 г. 158
В соответствии с "Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденными Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 г. N 707н (в ред. от 22.03.2023 г.), для специальности "Управление и экономика фармации" установлены следующие требования к уровню профессионального образования:
•    высшее образование - специалитет по специальности "Фармация"
•    подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Управление и экономика фармации".
•    профессиональная переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации" руководителей аптечных организаций.
Приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 г. N 66н утверждены "Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях" (далее Порядок). Отметим, что документ включен в перечень нормативно-правовых актов, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное Федеральным законом от 31.07.2020 N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в данном документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467).
В соответствии с пунктом 9 Порядка условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования являются:
•    личное заявление работника;
•    наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием.
В соответствии с п. 8 Порядка обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям,  но...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: