Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок предоставления отчетности по обороту спиртосодержащих лекарственных средств

Какие требования необходимо соблюдать фармацевтическому дистрибьютору, осуществляющему оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов? Какую дополнительную отчетность необходимо сдавать и в каких системам отражать операции прихода /отгрузки?
 29 мая 2023 г. 79
В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в ред. от 28.04.2022) лица, осуществляющие производство, изготовление и (или) оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий в объеме, превышающем 200 декалитров в год, обязаны осуществлять учет и декларирование объема производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Согласно абз. 8 п. 2 ст.8 Закона № 171-ФЗ оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).
В соответствии с подп. 7 п. 2.1 ст.8 Закона № 171-ФЗ указанное в абзаце восьмом пункта 2 статьи 8 требование не распространяется на учет объема оборота закупленных спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Дистрибьютор, указанный в тексте вопроса, осуществляющий оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов, может...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: