Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок подтверждения качества аптечных товаров поставщиком

Поставщик (слюнявчики, детские зубные щетки, клеенка) не предоставляет фармацевтическому дистрибьютору документы качества на указанные товары, ссылаясь на то, что Постановление № 55 от 19.01.98 г. отменено. Ссылаются на то, что в настоящее время обязанности продавца предоставлять информацию о подтверждении соответствия качества регулирует статья 10 Закона РФ от 07.02.92 г. №2300-1 "О защите прав потребителей". Правомерно ли непредоставление документов качества на данные товары?
 22 мая 2023 г. 173
В соответствии счастью 1 статьи 7 Закона от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.12.2022) потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Согласно части 4 указанной статьи Закона, если на товары законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров  указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия таким требованиям не допускается.
Согласно части 2 статьи 10 информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров указанным выше требованиям.
Отметим, что приведенные выше нормы касаются порядка продажи товаров непосредственным потребителям -  гражданам, приобретающим или использующим товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: