Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Организация работы системы отпуска лекарственных препаратов по электронным рецептам

Аптека находится в Московской области. Каким образом на данный момент осуществляется отпуск по электронным рецептам? В аптеку приходят с дубликатами. Каким образом и где необходимо зарегистрироваться, чтобы электронные рецепты поступали в программу аптеки?
 17 мая 2023 г. 31
В соответствии с п. 2 «Порядка назначения лекарственных препаратов», утвержденного  Приказом Минздрава России от 24.11.2021 г. N 1094н, оформление рецептов в форме электронных документов осуществляется в случае принятия уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 28.04.2023)  решения об использовании на территории субъекта Российской Федерации наряду с рецептами на лекарственные препараты, оформленными на бумажном носителе, рецептов на лекарственные препараты, сформированных в форме электронных документа.
Рецепт в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, формируется медицинским работником, сведения о котором внесены в федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации медицинской организации, в которой оформляется рецепт, в федеральном реестре медицинских организаций  единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения и подключения такой медицинской организации к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации (п. 19 Порядка).
Во исполнение вышеуказанной нормы в Московской области утверждено Постановление Правительства МО от 19.10.2020 г.  N 767/33"Об использовании на территории Московской области наряду с рецептами на лекарственные препараты, оформленными на бумажном носителе, рецептов на лекарственные препараты, сформированных в форме электронных документов".
В целях реализации вышеуказанного Постановления Распоряжением Минздрава МО от 07.06.2021 г.  N 104-Р утвержден «Регламент формирования и использования рецептов в форме электронных документов на лекарственные препараты в государственной информационной системе "Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области» (в ред. от 14.04.2022).
Регламент определяет порядок формирования медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Московской области рецептов в форме электронных документов на лекарственные препараты, выписываемые гражданам и их использования аптечными пунктами и аптеками государственного учреждения "Мособлмедсервис" в государственной информационной системе "Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области (далее – ЕМИАС МО).
Участниками информационного взаимодействия в процессе формирования и использования...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: