Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней при осуществлении медицинской деятельности

В пункте 3429 СанПиН 3.3686-21 указано, что в медицинской организации должны быть разработаны стандарты операционных процедур (СОП), в которых с учетом условий и возможностей медицинских организаций, особенностей клинических отделений, предусматриваются основные требования (стандарт) проводимых манипуляций с позиций эпидемиологической безопасности и критериев оценки качества медицинской помощи. Персонал проходит обучение по данным СОП с последующей проверкой их соблюдения.
В связи с расплывчатой формулировкой не очень понятно, о каких манипуляциях идёт речь?
Неужели нужно создавать СОП для всех манипуляций, которые проводятся в медицинской организации, начиная от простых медицинских услуг, заканчивая стерилизационными мероприятиями и так далее?
Или, с учётом того, что исчерпывающего перечня нет, то и проверяющие не могут заставить разрабатывать СОПы лишь только по своему желанию?
 18 мая 2023 г. 22
Согласно пункту 3429 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. N 4 Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (в ред. от 25.05.2022) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (далее ИСМП) и других инфекционных заболеваний в медицинской организации должны проводиться предусмотренные санитарными правилами санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по осуществлению производственного контроля, принятию изоляционных мер в отношении больных (носителей) ИСМП (и других инфекционных заболеваний, прерыванию путей передачи (дезинфекционные мероприятия), профилактических мер среди медицинского персонала (проведению предварительных и периодических медицинских осмотров и организации иммунопрофилактики).
При этом, среди прочего, в медицинской организации должны быть разработаны стандарты операционных процедур (СОП), в которых с учетом условий и возможностей медицинских организаций, особенностей клинических отделений, предусматриваются основные требования (стандарт) проводимых манипуляций с позиций эпидемиологической безопасности и критериев оценки качества медицинской помощи.
Как можно видеть из приведенной выше нормы, он содержит...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: