Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок дистанционной торговли лекарственными препаратами

В силу п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей»  при дистанционной форме торговли потребитель вправе отказаться от товара: до его передачи - в любое время, а после его передачи - в течение семи дней. Если в момент доставки товара информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
В соответствии с п. 26 Правил дистанционной торговле лекарственными препаратами, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 697 при приобретении лекарственного препарата дистанционным способом покупатель вправе отказаться от доставленного препарата надлежащего качества до оплаты заказа. В этом случае оплачивается только услуга по доставке.
На наш взгляд существует противоречие между двумя пунктами указанных нормативных актов. Момент оплаты и момент передачи – это разные моменты, причем могут быть значительно отличаться друг от друга по времени.
Вопрос: Покупатель заказывает товар на сайте и оплачивает его также на сайте в момент заказа. Получается, что Покупатель после оплаты на сайте не может отказаться от товара и обязан забрать его в аптеке, он утрачивает право требовать возврата денежных средств? Но ведь Закон о защите прав потребителей обладает бОльшей юридической силой  по отношению к Постановлению Правительства.
 15 мая 2023 г. 37
Закон РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.12.2022) устанавливает общие нормы взаимодействия покупателя с продавцом при дистанционной форме торговли, тогда как правила дистанционный продажи лекарственных препаратов устанавливаются с учетом их особых потребительских характеристик.
Эти правила устанавливаются частью 1.1 статьи 55 и статьей 55.1 Федеральным законом от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 28.04.2023) и соответствующими подзаконными актами, в том числе утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 г. N 697 «Правилами выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам» (в ред. от 18.02.2023).
Таким образом, Закон № 61-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 697 устанавливают ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: