Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов

Может ли аптека продавать в розницу товары, на упаковке которых есть надпись "для стационаров", но они при этом зарегистрированы должным образом, у них есть вся сопроводительная документация и КиЗ?
 12 мая 2023 г. 101
В соответствии с пунктом 1 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения  осуществляется аптечными организациями без рецепта и (или) по рецепту на лекарственный препарат, оформленному медицинскими работниками, а также по требованию медицинской организации для аптечной организации.
При этом согласно пункту 7 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н «Порядка назначения лекарственных препаратов» медицинским работникам запрещается оформлять рецепты на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению предназначены для применения только в медицинских организациях.
Таким образом, аптека может отпускать лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией предназначены для применения только в медицинских организациях (для стационаров...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: