Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оптовой реализации прекурсоров

Как правильно дистрибьютору отпустить лекарственный препарат Калия перманганат зоопарку?
 28 апреля 2023 г. 37
Согласно пункту 7 части 1 статьи 53 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 19.12.2022) организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим разведение, выращивание и содержание животных (за исключением продажи им фармацевтических субстанций или их передачи).
Зоопарки являются такими организациями, следовательно, оптовая продажа лекарственных препаратов (не фармацевтических субстанций) в зоопарки разрешена.
Перманганат калия концентрацией 45% и выше внесен в Таблицу III Списка IV "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, то есть является прекурсором.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 29.12.2022) к мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, относятся:
•    установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;
•    лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;
•    установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: