Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок изменения условий государственного или муниципального контракта на поставку лекарственных средств

Если при исполнении Контракта на поставку лекарственного препарата изменилось его регистрационное удостоверение и его держатель то, какое обоснование указать в Дополнительном соглашении к Контракту?
 24 апреля 2023 г. 44
В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона от 5.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 28.12.2022) при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.
Частью 1 статьи 95 указанного Закона установлен закрытый перечень случаев, при которых допускается изменение существенных условий контракта при его исполнении по соглашению сторон. В данный перечень указанный в тексте вопроса случай не включен.
Отметим, что согласно части 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В рассматриваемом случае предметом договора является лекарственные препараты. Строго говоря, внесение изменений в регистрационное досье лекарственного препарата в зависимости от характера изменений может существенно повлиять на условия применения препарата, а также на показатели качества препарата.
С учетом этого существенность изменения условий договора ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: