Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования деятельности по обращению наркотических и психотропных лекарственных средств

Может ли государственное  учреждение получить лицензию на деятельность по обороту    наркотических    средств,    психотропных    веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений  по одной выполняемой работе, оказываемой услуге, а   именно - распределение    наркотических    средств  и психотропных веществ, внесенных в список II перечня НС, ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ; распределение психотропных веществ, внесенных в список III  перечня НС, ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ?
 19 апреля 2023 г. 36
В соответствии с пунктом 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.10.2021 г. N 1871 «Правил распределения, реализации и отпуска наркотических средств
и психотропных веществ, а также реализации и отпуска их прекурсоров» распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием соответствующих работ и услуг по распределению, реализации и (или) отпуску наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
В соответствии с пунктом 4 указанных Правил юридические лица, осуществляющие распределение наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии (уполномоченные организации), производят распределение наркотических средств и психотропных веществ конкретным юридическим лицам, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, и (или) юридическим лицам, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации (организации), в соответствии с заявками организаций на получение конкретных наркотических средств и психотропных веществ, представляемыми по установленной форме.
Отметим, что согласно понятиям, определяемым в статье 2 Федерального закона от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. 29.12.2022) «распределением наркотических средств, психотропных веществ являются действия, в результате которых в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ, конкретные юридические лица получают в установленных для них размерах конкретные наркотические средства или психотропные вещества для осуществления оборота наркотических средств или психотропных веществ.
При этом понятие «оборот наркотических средств, психотропных веществ» включает в себя разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2.06.2022 г. N 1007 «Положения о ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: