Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета наркотических и психотропных лекарственных препаартов

В продолжение вопроса по Правилам ведения журнала учета наркотических средств и психотропных веществ в электронном варианте. Какие требования предъявляются  к процедуре хранения электронных документов,  подтверждающих совершение операции с наркотическим средством или психотропным веществом, и какими нормативными  документами регламентируются?
 12 апреля 2023 г. 24
В соответствии с пунктом 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 г. N 2117 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ» листы журналов регистрации, заполняемых в электронной форме, ежемесячно распечатываются, нумеруются, подписываются лицом, ответственным за их ведение и хранение, и брошюруются по наименованию наркотического средства или психотропного вещества, дозировке, лекарственной форме (в случае если наркотическое средство или психотропное вещество является лекарственным средством).
Согласно пункту 8 указанных Правил документы или их заверенные копии, подтверждающие совершение операции с наркотическим средством или психотропным веществом, либо подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом регистрации, либо хранятся в архиве юридического лица с возможностью представления их по требованию контролирующих органов.
С учетом указанной выше возможности хранения документов в архиве организации, по нашему мнению, возможно хранение подтверждающих документов в электронном архиве с возможностью представления их по требованию контролирующих органов.
Порядок хранения электронных документов указанными выше Правилами не определен.
Отметим, что согласно пункту 16 Правил заполненные журналы регистрации вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сдаются в архив юридического лица, где хранятся в течение 5 лет после внесения в них последней записи. По истечении указанного срока журналы регистрации подлежат уничтожению по акту, утверждаемому руководителем юридического лица. Очевидно, что данное требование относится ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: