Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

В аптеку принят провизор на должность фармацевта с соответствующей записью в трудовой книжке. На дату приема в штатном расписании отсутствовала вакансия провизора. Считается ли такое оформление сотрудника нарушением законодательства и на что в дальнейшем может повлиять такая запись в трудовой книжке?
 6 апреля 2023 г. 141
В "Квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденных Приказом Минздрава России от 08.10.2015 г. N 707н (в ред. от 04.09.2020) указано, что для замещения должности провизора необходимо высшее образование - специалитет по специальности "Фармация".
Согласно "Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", утвержденным Приказом Минздрава России от 10.02.2016 г. N 83н для замещения должности фармацевта необходимо среднее профессиональное образование по специальности "Фармация".
«Порядок допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием» утвержден Приказом Минздрава России от 01.11.2022 г. N 715н
Согласно п. 33 Порядка лица с высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по специальности "Фармация" в объеме трех и более курсов или имеющие диплом специалиста по специальности "Фармация", могут быть допущены к осуществлению фармацевтической деятельности в должности специалиста со средним фармацевтическим образованием - фармацевт.
Однако,  при этом следует учесть, что согласно пункту 3 Порядка допуск лиц с высшим фармацевтическим образованием, полученным ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: