Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Экологический сбор за утилизацию упаковки

Компания импортирует медицинскую технику для диализа, расходный материал медицинского назначения для диализа, лекарственные средства для реализации их в больницы России. Данная продукция приходит и продается в картонной таре. Нужно ли компании уплачивать экологический сбор?
Надо ли компании, как импортеру и плательщику экологического сбора, подавать отчетность? И если да, то какую?
Надо ли компании, как импортеру и плательщику экологического сбора, подавать Декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации (форма и положение о декларации утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 г. № 1417 ”Об утверждении Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в переченьтоваров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств)?
 7 апреля 2023 г. 20
В соответствии с ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ"Об отходах производства и потребления"(в ред. от 19.12.2022) производители, импортеры товаров (включая упаковку) обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством РФ нормативов утилизации.
«Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2021 - 2023 годы» утверждены Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 3722-р(в ред. от 19.08.2022).
«Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» утвержден Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 3721-р (в ред. 15.07.2022) (далее – Перечень).
Таким образом, согласно действующему законодательству, если компания импортирует товар, которого нет в Перечне, но для упаковки и реализации этого товара используется упаковка, входящая в Перечень, то необходимо вести учет такой упаковки и соблюдать норматив утилизации.
Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены статьей 24.5 Закона № 89-ФЗ (ст.24.2 Закона № 89-ФЗ).
Таким образом, если компания импортирует товары, упаковки товаров, включенные в вышеуказанный Перечень и самостоятельно не утилизирует упаковку, она должна уплачивать экологический сбор.
Как указано в тексте вопроса, компания импортирует медицинское оборудование, расходные материалы и лекарственные средства в картонной таре, которая входит в Перечень, следовательно, должна уплачивать экологический сбор, если самостоятельно не утилизирует упаковку.
Порядок, формы и сроки декларирования производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: