Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения спиртосодержащих лекарственных препаратов

В укладках АнтиВИч и АнтиШОК должен быть спирт. Однако, согласно пункту 51 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н хранение огнеопасных лекарственных средств, к которым относится, в том числе и спирт, должно осуществляться отдельно от других лекарственных средств. Это требование распространяется на укладки? Или они не считаются местом хранения?
 4 апреля 2023 г. 264
Приказом Минздрава РФ от 9.01.2018 г. N 1н утверждены «Требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи», согласно которым в состав укладки входит, в том числе Этанол, раствор для наружного применения 70 %.
В соответствии с пунктом 51 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) хранение огнеопасных лекарственных средств (лекарственные средства, обладающие легковоспламеняющимися свойствами, в частности спирт и спиртовые растворы, спиртовые настойки и экстракты) должно осуществляться отдельно от других лекарственных средств.
Согласно пункту 51 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» хранение огнеопасных и взрывоопасных лекарственных препаратов осуществляется вдали от огня и отопительных приборов. Необходимо исключить механическое воздействие на огнеопасные и взрывоопасные лекарственные препараты, в том числе воздействие прямых солнечных лучей и удары.
Кроме того, спирт этиловый (этанол) включен в Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н "Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету" (в ред. от 27.07.2018) и в соответствии с пунктом 69 указанных выше "Правил хранения лекарственных средств" подлежит хранению в металлическом шкафу, опечатываемому или пломбируемому в конце рабочего дня.
По поводу хранения укладки для медицинской помощи, содержащей в своем составе этанол, никаких официальных разъяснений нет.
Отметим, что согласно Примечанию 3 к указанным выше Требованиям укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи размещается...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: