Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок поставки лекарственных средств в новые регионы Российской Федерации

Клиент находится в ДНР, как отражать в системе маркировки продажу лекарственных средств?
 30 марта 2023 г. 79
В соответствии с частью 5 статьи 31 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 г. N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой народной республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой народной республики» до 1 января 2028 года правовое регулирование в сфере маркировки товаров и лекарственных средств средствами идентификации осуществляется на территории Донецкой Народной Республики с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации.
Отметим, что Федеральный закон от 17.02.2023 г. N 16-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области» порядок поставки маркированных средствами идентификации лекарственных препаратов на новые территории РФ не регламентирует.
При этом Минпромторгом РФ подготовлен Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения средствами идентификации на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области», который опубликован на сайте https://regulation.gov.ru/ по состоянию на 06.02.2023 г.
Согласно пункту 9 предлагаемого к утверждению данным Постановлением Положения при поставке лекарственных препаратов на новые территории РФ из других субъектов Российской Федерации субъекты обращения лекарственных средств, осуществляющие такую поставку, в течение 5 рабочих дней с даты фактической отгрузки лекарственных препаратов представляют в систему мониторинга сведения о выводе лекарственных препаратов из оборота в составе, установленном пунктом...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: