Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Защита персональных данных работников фармацевтических и медицинских организаций

Может ли работодатель обязать сотрудников предоставить их личные номера телефонов?
 17 марта 2023 г. 53
Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты перечислены в статье 86 Трудового кодекса РФ. Так, работодатель  при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника должен руководствоваться Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Федеральный закон от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 29.12.2022) в статье 92 предусматривает ведение учета персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, образовательным программам среднего профессионального и высшего фармацевтического образования, лиц, которым оказывается медицинская помощь, а также лиц, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования.
В статье 93 названного Закона перечислены сведения о лицах, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности. В целях ведения персонифицированного учета осуществляется обработка следующих персональных данных о лицах, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности:
1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);
2) пол;
3) дата рождения;
4) место рождения;
5) гражданство;
6) данные документа, удостоверяющего личность;
7) место жительства;
8) место регистрации;
9) дата регистрации;
10) страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;
11) сведения об образовании, об обучении или о периоде обучения, в том числе данные об организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, о документах об образовании и (или) о квалификации, о договоре о целевом обучении, а также данные о сертификате специалиста или о прохождении аккредитации специалиста, сведения о результатах сдачи экзамена для получения допуска к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием;
12) наименование организации, осуществляющей медицинскую деятельность, или организации, осуществляющей фармацевтическую деятельность;
13) занимаемая должность в организации, осуществляющей медицинскую деятельность, или в организации, осуществляющей фармацевтическую деятельность;
14) сведения о членстве в профессиональных некоммерческих организациях, указанных в статье ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: