Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Может ли провизор-технолог с сертификатом провизора-технолога и со стажем 10 лет занимать должность заведующего аптекой?
 22 февраля 2023 г. 228
В соответствии с утвержденными Приказом Минздрава РФ от 8.10.2015 г. N 707н "Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"" (в ред. от 04.09.2020) провизор, имеющий сертификат по специальности "Фармацевтическая технология", вправе занимать должности провизор-аналитик; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации.
Для руководителя (заведующего) аптечной организации квалификационными требованиями являются:
- Высшее образование - специалитет по специальности "Фармация"
- Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Управление и экономика фармации"
- Профессиональная переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации" руководителей аптечных организаций.
Приказом Минтруда России от 22.05.2017 г. N 428н утвержден профессиональный стандарт "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью". В соответствии с этим стандартом требованиями к образованию для заведующего аптекой являются:
- Высшее образование (специалитет) или среднее профессиональное образование
- Не менее двух лет работы по специальности "Фармация" при наличии высшего фармацевтического образования;
- Не менее пяти лет по специальности "Фармация" при...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: