Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормативы медицинских отходов

Установлены ли нормативы по количеству и составу медицинских отходов класса А для аптечных организаций?
 2 февраля 2023 г. 73
Согласно п. 2ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в ред. от 19.12.2022) отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 28.12.2022) медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Оборот медицинских отходов урегулирован СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарные правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3  (в ред. от 14.02.2022).
Согласно п. 157 вышеуказанных Санитарных правил к отходам класса «А» относятся отходы, не имеющие контакт с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными (эпидемиологически безопасные отходы, по составу приближенные к ТКО, в том числе: использованные средства личной гигиены и предметы...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: