Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок утилизации баллонов для кислорода медицинского

Как правильно утилизировать кислородные баллоны с истекшим сроком годности?
 2 февраля 2023 г. 261
Специальных требований, регламентирующих утилизацию пустых кислородных баллонов, действующее законодательство не содержит.
По вопросу обеспечения безопасности баллонов для кислорода медицинского Росздравнадзором издано Письмо от 03.11.2017 г. N 01и-2746/17 "О безопасности баллонов для кислорода медицинского". В документе сообщается, что «баллоны для кислорода медицинского не являются медицинскими изделиями», а также что контроль и надзор за обращением оборудования, работающего под избыточным давлением осуществляет Ростехнадзор.
Приказом Ростехнадзора от 07.12.2020 г. N 500 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов". Названные Правила устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на химически опасных производственных объектах, на которых в соответствии с подпунктами "б", "д", "е", "ж" пункта 1 приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.97 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества. В связи с чем, при...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: