Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения периодической аккредитации фармацевтическими работниками

Фармацевтический специалист оформлен на 0,25 ставки по совместительству в аптечном пункте и работает постоянно длительно время. Другой фармацевтический специалист имеет стаж всего 10 дней, в течение последних 5 лет, и работает на полную ставку.
Достаточно ли этого будет для прохождения аккредитации указанных специалистов.
 23 января 2023 г. 55
Согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"(в ред. от 28.12.2022) право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
В 2023 г. фармацевтические специалисты проходят аккредитацию в соответствии с нормами «Положения об аккредитации специалистов», утвержденного Приказом Минздрава России от 28.10.2022 г. N 709н.
Прохождение периодической аккредитации для фармацевтического специалиста, указанного в п. 1 вопроса, включает в себя один этап - оценку портфолио (п.101 Положения).
Портфолио включает в себя:
•    отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период;
•    сведения об освоении программ повышения квалификации, суммарный срок освоения которых не менее 144 часов, либо сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об образовании, подтвержденные на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (за исключением сведений об освоении программ повышения квалификации), суммарный срок освоения которых не менее 144 часов, из них не менее 72 часов - сведения об освоении программ повышения квалификации.
Таким образом, специалист, оформленный на 0,25 ставки...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: