Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления результатов медицинского осмотра работников

Сотрудники аптеки прошли медицинский осмотр, в медицинских книжках стоит заключение терапевта о  допуске к работе. Возник вопрос от медицинской организации, проводящей осмотр: нужен ли нам заключительный медицинский акт? Прошу разъяснить, что это такое и требуется ли он?
 20 января 2023 г. 62
«Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» утвержден Приказом Минздрава России от 28.01.2021 г. N 29н(в ред. от 01.02.2022)
В соответствии с п. 45. Порядка по итогам проведения периодических осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения проведения периодических осмотров обобщает их результаты и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и представителями работодателя составляет заключительный акт.
Заключительный акт содержит в том числе следующую информацию (п. 45 Порядка):
•    список лиц, прошедших периодический медицинский осмотр, с указанием пола, даты рождения, структурного подразделения (при наличии), заключения медицинской комиссии;
•    список работников, не завершивших периодический медицинский осмотр;
•    список работников, не прошедших периодический медицинский осмотр;
•    список лиц, у которых предварительно диагностировано профессиональное заболевание, с указанием пола, даты рождения, структурного подразделения (при наличии), профессии (должности), вредных и (или) опасных производственных факторов и работ;
•    результаты выполнения рекомендаций предыдущего заключительного акта;
•    рекомендации работодателю по реализации комплекса оздоровительных мероприятий, включая профилактические и другие мероприятия.
В акте также могут содержаться рекомендации, являющиеся основанием...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: