Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уничтожения лекарственных средств с истекшим сроком годности

Как правильно уничтожить вакцины с истекшим сроком годности аптеке медицинской организации (лицензии на уничтожение у нас нет)? Какими документами это регламентировано?
 19 января 2023 г. 35
В своем Письме от 11.08.2022 N 30-5/3080 чиновники Минздрава РФ разъяснили, что исходя из прямого прочтения п. 1 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 г.  N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 28.12.2022 г.)лекарственные средства с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, если данные лекарственные средства не были образованы в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов.
Таким образом, лекарственные средства с истекшим сроком годности  подпадают под действие Федерального...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: