Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации товаров аптечного ассортимента

Можем ли мы брать предоплату за товар по предварительному заказу? Как это правильно оформить? И что можно сделать чтобы клиент не отказался от товара?
 18 января 2023 г. 50
Действующее законодательство об обращении лекарственных средств не содержит в явном виде запрета на взимание с покупателя полной или частичной предварительной оплаты при заказе отсутствующего в аптечной организации дорогостоящего или не пользующегося спросом лекарственного препарата.
Отметим, что пункт 12 "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельность", утвержденных Приказом Минздрава России от 24.11.2021 г. N 1093н, в котором предусмотрена возможность в случае отсутствия в аптечной организации указанного в рецепте лекарственного препарата принятие рецепта на, так называемое, отсроченное обслуживание, а также приведены сроки по отсроченному обслуживанию покупателей, утратил силу  с 01.09.2022 г.
Однако, в общем случае из норм статьей 487 и 500 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) следует, что договором розничной купли-продажи может быть предусмотрена предварительная оплата товара покупателем. Таким образом, в отношениях сторон по договору розничной купли-продажи оплата может быть произведена в любом порядке, согласованном сторонами.
Отметим, что в соответствии с п.1  ст. 23.1  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: