Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Срок действия допуска к работе с наркотическими и психотропными лекарственными средствами

Какой срок действия справки об отсутствии заболеваний наркомании, токсикомании, алкоголизма? Она оформляется только при получении допуска к работе с наркотическими и психотропными веществами однократно или ежегодно?
 20 декабря 2022 г. 281
В соответствии с пунктом 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ т 20 мая 2022 г. N 911 «Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется руководителями юридических лиц (лицами, их замещающими), а к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры), - также и индивидуальными предпринимателями.
В соответствии с пунктом 6 Правил для получения справок об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, руководитель юридического лица (лицо, его замещающее) или индивидуальный предприниматель направляет лицо, принимаемое на работу с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также для осуществления деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, в медицинские организации для прохождения медицинского обследования.
Согласно пункту 8 указанных Правил срок действия допуска лица к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, ограничивается сроком действия трудового договора.
Срок действия справки Правилами не установлен.
В то же время согласно пункту 10 Правил допуск лица к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, прекращается при выявлении заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, справки об отсутствии которых выдаются медицинскими организациями государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в Порядке, утвержденном Приказом Минздрава РФ от 4.05.2022 г. N 303н. При этом срок действия такой справки указанным Порядком также не установлен.
Отметим, что согласно пункту 18 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 г. N 29н «Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 01.02.2022) частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: