Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения биологических активных добавок

На упаковке БАД "Биафишенол Рыбий жир с маслом облепихи и вит.Е" условия хранения следующие: хранить в сухом, прохладном, защищенном от света и детей месте. Производителю ООО "БиоФарм" был задан вопрос: "Какая температура в их понимании прохладная?" Получен официальный ответ о том, что "Биафишенол рыбий жир с маслом облепихи и вит. Е" по СГР (Свидетельство о государственной регистрации) следует хранить в сухом, прохладном, защищенном от света и детей месте, что означает хранить продукцию при температурном режиме не ниже +10 и не выше +25. Возник спорный вопрос в аптеке, чем нужно руководствоваться, тем что написали в письме  производители о температуре не ниже +10 и не выше +25 или тем что написано на упаковке "прохладное место"? Под прохладным местом  понимается температура от +8 до +15.
 6 декабря 2022 г. 125
Действующие нормативно-правовые акты в сфере обращения пищевой продукции и, в частности, в сфере оборота биологических активных добавок к пище не содержат конкретных указаний для параметров температурно-влажностного режима условий хранения БАД,
В соответствии с частью 7 статьи 17 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 880 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011
"О безопасности пищевой продукции" при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям указанного Технического регламента и Технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
Таким образом, при обеспечении условий хранения БАД следует...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: