Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок переоценки остатков лекарственных препаратов, включенных в Перечень ЖНВЛП после оприходования товара

Может ли аптека продавать остатки лекарственных препаратов, пришедшие до их включения в Перечень ЖНВЛП, до регистрации предельной отпускной цены производителя в Государственном реестре цен, а также можно ли продавать такие ЛП без переоценки после ее регистрации? Товар не входил в список ЖНВЛП, а новым Распоряжением Правительства РФ внесен в него.
 1 декабря 2022 г. 378
В соответствии с частью 8 статьи 61 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 14.07.2022) не допускаются реализация и отпуск лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на которые производителями лекарственных препаратов не зарегистрирована предельная отпускная цена, реализация производителями лекарственных препаратов по ценам, превышающим зарегистрированные или перерегистрированные предельные отпускные цены на лекарственные препараты с учетом налога на добавленную стоимость.
Таким образом, после даты включения лекарственного препарата в Перечень ЖНВЛП его реализация и отпуск не допускается до даты регистрации предельной отпускной цены такого препарата производителем.
Следовательно, ни производители лекарственных средств, ни организации оптовой торговли лекарственными средствами, ни аптечные организации не вправе продавать такие лекарственные препараты до тех пор, пока производитель не зарегистрирует на них предельную отпускную цену.
Что касается необходимости переоценки таких лекарственных препаратов, закупленных организациями оптовой торговли или аптечными организациями до даты их включения в Перечень ЖНВЛП, то отметим следующее.
В пункте 1 Письма Федеральной антимонопольной службы от 29.06.2018 г. N АЦ/49132/18 "О формировании отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП" указывается, что если лекарственный препарат, впервые включенный в Перечень ЖНВЛП … , был приобретен организациями оптовой и (или) розничной торговли лекарственными препаратами до включения этого лекарственного препарата в Перечень ЖНВЛП по цене, превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену производителя, при реализации этого лекарственного препарата организациям оптовой торговли и (или) организациям розничной торговли лекарственными препаратами необходимо произвести переоценку указанного лекарственного препарата с соблюдением норм, предусмотренных частью 2 статьи 63 Закона «Об обращении лекарственных средств».
Согласно части 2 статьи 63 Федерального закона от 12.04.2010 г. "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 14.07.2022) организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в Перечень ЖНВЛП, по ценам, которые формируются в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ, и уровень которых (без учета НДС) не должен превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственного препарата, не превышающей зарегистрированной или перерегистрированной предельной отпускной цены производителя (НА ДАТУ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ), и размера оптовой надбавки и (или) размера розничной надбавки, не превышающих соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте РФ.
Согласно пункту 1 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 "Правил формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями" (в ред. от 24.09.2020) организации оптовой торговли лекарственными средствами осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в Перечень ЖНВЛП, по ценам, уровень которых (без учета НДС) не должен превышать сумму фактической отпускной цены производителя лекарственного препарата, не превышающей зарегистрированной или перерегистрированной предельной отпускной цены производителя (НА ДАТУ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ), и размера оптовой надбавки, не превышающей размера предельной оптовой надбавки, установленной в субъекте РФ.
Согласно пункту 5 указанных Правил аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляют реализацию лекарственных препаратов по ценам, уровень которых (без учета НДС) не должен превышать сумму фактической отпускной цены производителя, не превышающей зарегистрированной или перерегистрированной предельной отпускной цены производителя (НА ДАТУ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ), и размер оптовой надбавки и (или) размер розничной надбавки, не превышающих соответственно размер предельной оптовой надбавки и размер предельной розничной надбавки, установленных в субъекте РФ.
Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: