Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Новый порядок подачи сведений о фармацевтических и медицинских работниках в Единую государственную систему здравоохранения после 1 марта 2023 года

Согласно Приказу Минздрава РФ № 708н от 28.10.22 г. "Об утверждении порядка ведения персонифицированного учёта лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности..." какой всё-таки конкретный порядок подачи сведений? Куда, каким образом и кто (работодатель, работник) должен их подавать? Что надо предпринять работодателю и работнику до 01.03.23 г., когда вступит в действие этот Приказ?

 30 ноября 2022 г. 492
1 марта 2023 г. вступит в силу «Порядок ведения персонифицированного учета лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, образовательным программам среднего профессионального и высшего фармацевтического образования» утвержденный Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 708н.
Таким образом с 1 марта 2023 года «Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения» (ЕГИСЗ)будет содержать общий регистр медицинских и фармацевтических работников, а также студентов, получающих фармацевтическое и медицинское образование.
Запись о работнике будет формироватьсяавтоматически, когда работник пройдет аккредитацию (п. 9 Порядка).
Первичное внесение в федеральный регистр записи об обучающемся осуществляется на основании информации, содержащейся в федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования.
Внесение основных сведений о медицинских и фармацевтических работниках в федеральный регистр осуществляют уполномоченные лица работодателя не позднее трех рабочих дней со дня заключения трудового договора с медицинским или фармацевтическим работником (в том числе при работе по совместительству) на основании первичных документов кадрового учета и документов, предоставляемых медицинским или фармацевтическим работником лично (п. 14 Порядка).
Актуализация основных сведений о медицинском работнике и о фармацевтическом работнике осуществляется уполномоченными лицами работодателя на основании первичных документов кадрового учета.
В результате первичного внесения в федеральный регистр новой записи о медицинском работнике или о фармацевтическом работнике, а также об обучающемся формируется уникальный номер реестровой записи, а также создается личный кабинет медицинского работника или фармацевтического работника, доступ в который осуществляется после ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: