Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения цен на лекарственные препараты, ввезенные в Россию по временному разрешению Минздрава РФ

Просьба уточнить по отнесению препарата Трулисити к ЖНВЛП.
От Катрен получено письмо следующего содержания (без подписи, исполнителя и печати) от 27.10.22:
"Настоящим письмом уведомляем Вас о предстоящем ввозе в систему небольших количеств дефицитного товара Трулисити в иностранной упаковке.
В настоящее время на складе АО НПК «Катрен» филиал в г. Ярославль имеется в наличии 24 упаковки Трулисити 0,75МГ/0,5МЛ 0,5МЛ N4 шприц в шприц-ручке р-р п/к /иностр/уп.
В дальнейшем планируется ввоз другой дозировки - Трулисити 1,5МГ/0,5МЛ 0,5МЛ N4 шприц в шприц-ручке р-р п/к /иностр. уп.
У данного товара в иностранной упаковке имеются особенности в продаже.
На ввозимые серии поставщиком были получены разрешения Минздрава на временное обращение. Товар считается не зарегистрированным в РФ (так как другой производитель группы Лилли), следовательно:
А) не является ЖНВЛС,
Б) ввезен со ставкой 20% НДС, как незарегистрированный в РФ.
Для ознакомления с Письмом-пояснением от поставщика и разрешением на ввоз этих серий, а также для заказа препаратов Вы можете обращаться к своим менеджерам АО НПК «Катрен» филиал в г. Ярославль".
В Вашем ответе от 14.11.22 указано, что Трулисити является ЖНВЛП. То есть, какие-то серии являются ЖНВЛП, а какие-то нет? Как с этим разобраться? На что нужно обращать внимание?
 25 ноября 2022 г. 96
В соответствии с пунктом 2 «а» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 г. N 871 «Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» (в ред. от 03.12.2020) одним из критериев включения лекарственного препарата в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения» является факт  его государственной регистрации в Российской Федерации в установленном порядке.
Лекарственный препарат Трулисити зарегистрирован в установленном порядке в России, однако, это относится к лекарственным препаратам, полностью соответствующим описанию, приведенному в регистрационном досье препарата, включая его первичную и вторичную упаковку. Лекарственный препарат Трулисити, указанный в тексте вопроса, в отношении ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: