Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения лекарственных препаратов

Участник товаропроводящей цепи № 1 (держатель регистрационного удостоверения) осуществил ввод лекарственного препарат в гражданский оборот, после чего отгрузил товар Участнику № 2.
Участник № 2 принял товар и осуществил его отгрузку Участнику № 3 на территорию  Республики Казахстан.
Спустя время, решением суда Республики Казахстан сделка  на  поставку  лекарственных препаратов была признана недействительной и Участник № 2 вернул товар на территорию РФ.
Каким образом Участнику № 2 оформить документально и в системах АИС РЗН и МДЛП данный  возврат?
Нужно ли осуществлять ввод в гражданский от своего имени и уведомлять держателя РУ для возможности дальнейшей  реализации?
 21 ноября 2022 г. 37
При отгрузке лекарственных препаратов за пределы Российской Федерации (экспорт) в соответствии с пунктом 46 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 31.01.2022) осуществляется их вывод из оборота. При этом, как правило, используется технологическая схема оператора системы МДЛП номер 552 (причина 24 – экспорт вне РФ).
Соответственно, при ввозе указанных в тексте вопроса лекарственных препаратов обратно в Российскую Федерацию необходимо осуществить повторный ввод в оборот в соответствии с пунктом 50 указанного выше Положения с использованием схем номер 391, которой предусмотрен, в том числе, повторный ввод в оборот лекарственных препаратов, ранее выведенных из оборота в рамках экспорта.
Аналогичное указание содержится в пункте 3.9.2 опубликованной на сайте Росздравнадзора по состоянию...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: