Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок взаимодействия в системе маркировки лекарственных препаратов

Вопрос с точки зрения регистрации сведений о перемещении лекарственных препаратов в  ФГИС МДЛП.
Организация А по договору хранения передала на хранение организации Б  лекарственные препараты.
По заключенному договору поставки между организацией А и Б продавец (А) продал покупателю (Б) товар, который хранился по договору хранения на складе организации Б.
Имеет ли право организация Б сразу со своего склада отгрузить (в рамках договора поставки) в свой адрес хранящийся у неё товар без физического перемещения его обратно на склад организации А (продавца)
Согласно ответу оператора ФГИС МДЛП в настоящее время Росздравнадзором запрещены отгрузки с мест ответственного хранения в адрес клиентов. Для осуществления отгрузки товар должен быть перемещен под собственную лицензию организации. Просим разъяснить, каким законодательным актом данный запрет регламентирован.
 17 ноября 2022 г. 55
Согласно пункту 6 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» деятельность по хранению и (или) перевозке лекарственных препаратов может быть передана на аутсорсинг производителем или организацией оптовой торговли другой (сторонней) организации (аутсорсеру).
При этом запрет на отгрузку лекарственных препаратов покупателям со склада аутсорсера действующим законодательством не установлен. Также не установлен запрет на реализацию хранящегося на складе аутсорсера товара самому аутсорсеру.
Отметим, что склад аутсорсера или его часть является местом осуществления деятельности организации, передавшей товар на хранение и, соответственно, должно быть указано в лицензии этой организации. При этом данный склад является также и местом осуществления деятельности организации - аутсорсера.  
Порядок передачи сведений в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) при передаче лекарственных препаратов между субъектами обращения лекарственных средств установлен пунктом 44 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 31.01.2022).    
В зависимости от выбора способа передачи сведений (прямого или обратного) в систему МДЛП передаются...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: