Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения аккредитации медицинскими и фармацевтическими работниками

Как можно быстро набрать баллы, если сертификат заканчивается в 2024 году, а баллов всего 36?
 8 ноября 2022 г. 125
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 11.06.2022 г.) право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.
С 01.03.2022 г. вступило в силу  "Положение об аккредитации специалистов", утвержденное Приказом Минздрава России от 22.11.2021 N 1081н.
В соответствии с п. 3 вышеуказанного документа для лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования или фармацевтического образования - программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации проводится периодическая аккредитация.
Для прохождения периодической аккредитации предоставляется, в том числе портфолио за последние пять лет со дня получения последнего сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста по соответствующей специальности (рекомендуемый образец приведен в приложении N 5 к Положению) (п. 55 Положения).
В соответствии с п.83 Положения Портфолио включает:
•    отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период;
•    сведения об освоении программ повышения квалификации, суммарный срок освоения которых не менее 144 часов, либо сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об образовании, подтвержденные на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: