Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Претензии покупателей при осуществлении отпуска лекарственных препаратов

Поясните, пожалуйста, следующий спорный момент.
Покупателем 6 мая 2022 г. была приобретена в аптеке вакцина "Пентаксим". Так как покупатель приобрел ее на весь период вакцинации в 3 этапа, он оставил ее в нашей аптеке на хранении в фармацевтическом холодильнике (оказываем услуги хранения вакцин до вакцинации). 22 сентября покупатель обратился с требованием получить назад денежные средства, так как оставшиеся 2 дозы ему не потребуются. Чеки на товар были пробиты 6 мая, товар маркированный.  Как правильно аптека должна поступить в данной ситуации, на какие законодательные акты и статьи можно опереться?
 28 сентября 2022 г. 69
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Фактически, это означает, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент выдачи кассового чека.
Таким образом, в указанном в тексте вопроса случае с момента выдачи кассового чека все три дозы вакцины являлись собственностью покупателя.
Соответственно, покупатель не вправе вернуть приобретенную в аптеке вакцину надлежащего качества, а аптека не обязана возвращать покупателю уплаченные за товар денежные средства.
Однако в рассматриваемом случае ситуация осложняется тем, что, фактически, покупатель часть товара на руки не получил, а оставил вакцину на хранении в аптеке.
Если при этом с покупателем...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: