Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Можно ли принять на должность заведующего аптекой провизора с сертификатом провизор — технолог (стаж работы 9лет) и прошедшего курсы переподготовки по УЭФ в 2020г, но аккредитации у него нет?
 23 сентября 2022 г. 139
1 сентября 2022 года вступило в силу утвержденное Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 г. N 547 новое "Положение о лицензировании фармацевтической деятельности". Лицензионные требования к лицензиату, включая квалификационные требования к работникам лицензиата, установлены пунктом 6 указанного Положения.
В частности, согласно подпункту "н" пункта 6 Положения лицензионным требованием к лицензиату, осуществляющему оптовую или розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, является наличие у него работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование, а также сертификат специалиста или пройденную аккредитацию специалиста. Подпунктом "п" пункта 6 Положения для всех специалистов с фармацевтическим образованием установлена необходимость повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет.
При этом новое Положение о лицензирование также, как и ранее действующее "Положение о лицензировании фармацевтической деятельности", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 (Положение утратило силу с 01.09.2022 г.), не устанавливает квалификационных требований к работникам аптечных организации в зависимости от занимаемых ими должностей.
Отметим также, что в отличие от действующего до 1 сентября 2022 года Положения ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: