Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сроки хранения протоколов согласования цен на ЖНВЛП

Сколько лет аптека обязана хранить протоколы согласования цен, приходные накладные, счета-фактуры на ЖНВЛП? Какие риски грозят аптеке при отсутствии данных документов во время проверки ценообразования?
 12 сентября 2022 г. 92
Перечисленные в тексте вопроса документы являются первичными учетными документами бухгалтерского и налогового учета, которые в соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 6.12.2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 30.12.2021) подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после отчетного года.
Согласно пункту 9 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями» (в ред. от 24.09.2020) реализация лекарственных препаратов, включенных в Перечень ЖНВЛП, организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями осуществляется при наличии «Протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов», составленного по форме согласно приложению к Правилам, за исключением лекарственных...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: