Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности индивидуальных предпринимателей

Я индивидуальный предприниматель, у меня сейчас 3 аптеки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 547 от 31.03.2022 «Об утверждении положения о лицензировании фармацевтической деятельности» и его вступлением в силу с 1 сентября я теперь не имею права иметь несколько аптек? Если да, то каким образом с наименьшими затратами мне сохранить мои аптеки?
 8 сентября 2022 г. 102
В соответствии с пунктом 4 "д" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 г. N 547 "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности", вступающего в силу 1 сентября 2022 года, одним из лицензионных требований к соискателю - индивидуальному предпринимателю является наличие производственного объекта (помещения, здания, сооружения) и оборудования по месту осуществления фармацевтической деятельности, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и право пользования, - для индивидуального предпринимателя, соответствующего требованиям статьи 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", правилам надлежащей аптечной практики, правилам надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов, правилам хранения лекарственных средств, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
При этом в отношении соискателя лицензии - индивидуального предпринимателя в отличие от требований к другим соискателям слова "производственный объект (помещение, здание, сооружение)" приведены в норме Положения в единственном числе, тогда как для других соискателей - как в единственном, так и во множественном.
Нам сложно сказать, что имели в виду разработчики нового Положения о лицензировании, выделяя таким образом среди соискателей индивидуальных предпринимателей. Отметим, что для соискателей лицензии на розничную торговлю лекарственными препаратами для ветеринарного применения новое Положение о лицензировании отдельных требований к производственным объектам не устанавливает.
По нашему мнению, приведенная выше норма пункта 4 "д" Положения может означать только, что при ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: