Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила включения лекарственных препаратов в Перечень ЖНВЛП

Вступили в силу изменения в Распоряжение Правительства РФ от 24 августа 2022 года № 2419-р, в котором внесены изменения в Перечень ЖНВЛП, а также в Минимальный ассортимент лекарственных препаратов необходимых для оказания медицинской помощи.
Согласно данным изменениям в перечень ЖНВЛП вошли, в частности, следующие лекарственные препараты: код АТХ L03AB «интерфероны»    - интерферон альфа со множеством различных лекарственных форм.
Вопрос: входят ли теперь в Перечень ЖНВЛП ЛП с МНН:
•    интерфероны    интерферон альфа2;
•    интерфероны    интерферон альфа2а;
•    интерфероны    интерферон альфа2b?
 2 сентября 2022 г. 119
В соответствии с пунктом 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 г. N 871 «Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» (в ред. от 03.12.2020) Перечень важнейших лекарственных препаратов формируется по международным непатентованным наименованиям этих лекарственных препаратов (при отсутствии таких наименований - по группировочным или химическим наименованиям).
В соответствии с пунктом 16 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 14.07.2022) «Международное непатентованное наименование» лекарственного средства - наименование действующего вещества фармацевтической субстанции, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения.
В Таблице международных непатентованных наименований ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: