Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к информации на вывеске аптечной организации

Не противоречит ли действующему законодательству размещение на вывеске (режимнике) аптеки рекламной  информации?
 5 августа 2022 г. 29
В соответствии с частью 1 статьи 9 Закон РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 11.06.2021) продавец обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Также в соответствии с пунктом 22 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н "Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" аптечная организация должна иметь вывеску с указанием:
а) вида аптечной организации на русском и национальном языках: "Аптека" или "Аптечный пункт" или "Аптечный киоск";
б) полного и (в случае, если имеется) сокращенного наименования, в том числе фирменного наименования, и организационно-правовой формы субъекта розничной торговли;
в) режима работы.
Субъект розничной торговли, осуществляющий торговлю товарами аптечного ассортимента в ночное время, должен иметь освещенную вывеску с информацией о работе в ночное время. При размещении субъекта розничной торговли внутри здания вывеска должна находиться на наружной стене здания, если это невозможно, допускается установка указателя, требования к которому аналогичны требованиям к вывеске.
Как можно видеть, в приведенных выше нормах перечислен исчерпывающий перечень информации, которая должна быть приведена на вывеске аптечной организации.  
Тем не менее, по нашему мнению, это не означает, что аптечная организация...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: