Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок вакцинации аптечных работников от коронавирусной инфекции COVID-19

Необходимо ли сотрудникам аптек ежегодно проходить вакцинацию от COVID-19? Каким документом регламентируется данная мера? Должна ли информация о вакцинации  ставиться в медицинские книжки?
 4 августа 2022 г. 50
Вакцинация от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (п. 24 Приложения № 2 к Приказу Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н"Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок").
При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах РФ могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.
Это указано в подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. от 02.07.2021 г.).
Такие полномочия подтверждаются п. 1 и 2 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (в ред. от 02.07.2021)
Если такое решение об обязательности вакцинации...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: