Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок нумерации лицензии после 1 марта 2022 года

Просим  прокомментировать  вопрос изменения  номера  лицензии  в  связи с внесением  в  электронный реестр. Сейчас при предоставлении контрагентам бумажного варианта лицензии возникают вопросы о несовпадении номера, указанного в бумажном  документе  с  номером,  отраженном в  выписке,  сформированной ими  с  сайта  РЗН. Действителен   ли  старый номер?  можем ли  мы  продолжать  им  пользоваться? Или  после  внесения  лицензии в электронный  реестр  старый  номер утрачивает силу и мы можем пользоваться  только  выпиской с  сайта РЗН,  указывая  ее  реквизиты  в  документах?

 27 июля 2022 г. 83
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", внесенные Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ. В частности, статья 21 Федерального закона N 99-ФЗ дополнена частью 9.1, согласно которой регистрационный номер присваивается лицензии с использованием Единого реестра учета лицензий.
"Правила формирования и ведения единого реестра учета лицензий и присвоения лицензиям регистрационных номеров с использованием указанного реестра" приведены в Приложении N 2 к "Правилам ведения федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.10.2011 г. N 861 (в ред. от 28.06.2022 г.).
В соответствии с пунктом 25 указанных Правил номер лицензии присваивается в формате Лxxx-xxxxx-xx/xxxxxxxx и состоит из следующих частей:
•    3 цифры, определяющие код лицензируемого вида деятельности;
•    5 цифр, определяющих код лицензирующего органа;
•    2 цифры, определяющие код региона по месту принятия решения о предоставлении лицензии (при невозможности определения кода региона указывается значение "00");
•    8 цифр, определяющих порядковый номер предоставленной лицензии.
Присвоенный реестром номер лицензии ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: