Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

После утверждения Профессионального стандарта "Фармацевт" может ли фармацевт занимать должность руководителя структурным подразделением аптечной организации? И каким образом он в дальнейшем пройдет аккредитацию, если в профстандарте "Фармацевт" нет функции руководителя?
 27 июля 2022 г. 54
Профессиональный стандарт "Фармацевт" утвержден Приказом Минтруда России от 31.05.2021 N 349н.
В разделе I стандарта приведено описание трудовой функции работника, замещающего должность фармацевта.
Требование к образованию – среднее профессиональное образование по специальности «Фармация», наличие сертификата специалиста или свидетельства о прохождении аккредитации по этой специальности.
Отметим, что в профессиональном стандарте «Фармацевт» речь идет о должности фармацевт, а не должности руководителя.
Для руководителей фармацевтических предприятий Приказом Минтруда России от 22.05.2017 N 428н утвержден профессиональный стандарт  "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью".
В соответствии с этим стандартом должности руководителей:
•    Директора (заведующего, начальника) аптечной организации
•    Заместителя директора (заведующего, начальника) аптечной организации
•    Заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела) аптечной организации
могут занимать в том числе и специалисты, имеющее среднее профессиональное образование.
Также согласно подпункту "и" пункта 5 "Положения о лицензировании...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: