Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к фармацевтическим работникам

Юридическое лицо ООО «Ромашка» в 2019г. для оптимизации налоговой базы и перехода с ЕНВД на УСН разделила аптеку на две части ООО «Незабудка» и ООО «Роза», провела лицензирование аптечных организаций ООО Незабудки» и ООО «Розы».  На данный момент ООО «Ромашка» осуществляет деятельность с основным кодом деятельности 68.20 (аренда). У директора (провизор) будет прерван трудовой профессиональный стаж в случае, если он оформлен по трудовому договору  только в ООО «Ромашка», а  ООО «Ромашка» не является аптечной организацией, и организация уже не занимается фармацевтической деятельностью?  
 18 июля 2022 г. 31
В соответствии с ч. 2 ст.69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 11.06.2022) право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют  лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.
Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего  фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению фармацевтической деятельности. Аккредитация проводится не реже одного раза в пять лет (ч. 3 ст. 69 Закона № 323-ФЗ).
«Положение об аккредитации специалистов» утверждено Приказ Минздрава России от 22.11.2021 N 1081н.
В соответствии с п.55 Положения для прохождения периодической аккредитации необходимо представить портфолио за последние пять лет со дня получения последнего сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста по соответствующей специальности.
Портфолио включает в том числе и отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период (п. 83 Положения).
Определение фармацевтической деятельности дано в п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 26.03.2022).
Фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.
Таким образом, исходя из вышесказанного в указанном в тексте вопроса...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: